С каким долгом не выпускают за границу в 2020


С какой суммой долга и по каким видам задолженностей запрещают выезд за границу в 2020 году

– Добрый день. Подскажите, какая сумма долга должна быть, чтобы не выпустили за границу? У меня сумма долга 20 тыс. р. по транспортному налогу, выпустят ли меня за границу?

СодержаниеПоказать

Сумма долга и виды задолженностей

– Для того чтобы стимулировать должников к своевременной оплате задолженности, судебными приставами была введена достаточно действенная мера: они могут ограничить для должника возможность выезда за пределы РФ. Чтобы гражданину не испортить себе отдых за пределами страны, заблаговременно стоит проверить, нет ли ограничений на выезд.

Пристав-исполнитель вправе наложить запрет на выезд при достижении задолженностью определенного лимита. Ограничения вводятся как на физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Сумма задолженности, при которой приставы могут установить ограничения на выезд, зависит от типа долга (на основании п. 1 ст. 67 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

  1. Запрет на выезд за пределы РФ при сумме долга, которая превышает 10 тыс. р., устанавливается в отношении задолженности о взыскании алиментов; требований о возмещении вреда, причиненного здоровью; о возмещении вреда при смерти кормильца.
  2. В отношении прочих требований сумма задолженности по исполнительным документам должна составлять не менее 30 тыс. р. Размер долга для запрета был увеличен в три раза с октября 2017 года (ранее действовал лимит в 10 тыс. р.).
Получается, что с долгами перед ГИБДД, ФНС, по коммунальным платежам и пр. на сумму более 30 тыс. р. за пределы РФ не выпустят, а если есть долговые обязательства перед бывшей женой по алиментам, то о заграничных поездках придется забыть.

Также запрет можно наложить в отношении требований неимущественного характера (это, например, требования об освобождении жилого помещения, передаче документов и пр.). Таким образом, по большинству долгов порог для установления запрета составляет 30 тыс. р.

При наличии долга до 30 тыс. р. гражданина все равно могут не выпустить. Так, приставы вводят определенный период для добровольной уплаты долга, затем им необходимо дождаться истечения двухмесячного периода и они могут понизить лимит для введения ограничительных мер. Например, если задолженность по налогам составляет 11 тыс. р., и сроки ее добровольного погашения истекли 3 месяца назад, то с таким долгом за пределы РФ не выпустят.

В п. 48 Постановления Пленума ВС №50 от 2015 года суд подчеркнул, что для принятия решения о запрете на выезд долговые обязательства можно складывать. Если, например, у гражданина есть несколько небольших долгов по коммунальным платежам и налоговым отчислениям, но в сумме они превышают 30 тыс. р., то допускается ввести запрет.

Кто и на какой срок устанавливает запрет

Запрет на выезд за долги могут ввести приставы-исполнители из ФССП. На основании 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» решение об ограничении выезда должника за пределы РФ пристав принимает:

  1. По собственной инициативе.
  2. По заявлению взыскателя.
На основании п. 5 ст. 15 114-ФЗ «О порядке выезда…» право гражданина на выезд за пределы РФ может быть временно ограничен, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных по суду. Финальной точкой в данном процессе может стать полное исполнение обязательств должником или достижение согласия обеими сторонами, либо отмена решения ФССП через суд.

Есть ли исключения, при которых можно выехать за границу даже при наличии ограничительных мер

Важно понимать, что даже наличие задолженности в крупном размере не означает автоматического запрета на выезд за пределы РФ. Например, есть задолженность, которую не передали приставам, или приставы не посчитали введение запрета целесообразным. Часто бывает, что граждане с долгами по налогам на 10 тыс. р. не могут покинуть пределы страны, а должники с миллионными долгами по кредитам вправе сделать это в любой момент. Но если к приставам обратятся взыскатели, то запрет с большой долей вероятности введут (например, банк-кредитор или бывшая жена).

Также запрет может быть установлен по ошибке, когда никакой задолженности нет, например, долг есть у полного тезки пострадавшего. Такое решение приставов необходимо оспорить, но планы на отдых будут нарушены.

Если гражданину стало известно о наличии задолженности и введенном ограничении, то он может попросить отсрочку у приставов в исполнении своих обязательств или рассрочку. Такой способ позволит выехать гражданину даже при наличии долга.

Приставы не обязаны удовлетворять просьбу должника: они будут учитывать все обстоятельства. Получить разрешение можно, если гражданину предстоит срочная командировка или лечение за пределами РФ, а оплатить весь долг на текущий момент он не может.

Вправе ли гражданин оплатить задолженность в аэропорту и улететь? До 2017 года данный способ был не осуществим, так как запрет на выезд снимался не моментально после погашения задолженности: на это могло уйти 10 дней и больше. В 2020 году граждане могут на месте получить квитанцию на оплату и оплатить ее в банкомате на первом и втором этаже аэровокзала. Но улететь сразу не выйдет: ограничение снимается не позднее следующего рабочего дня после отражения сведений по задолженности в ГИС по государственным и муниципальным платежам. Поэтому улететь бывший должник при самом оптимальном исходе сможет не позднее следующего рабочего дня. Информация может переходить в ГИС в течение нескольких дней, если банк не подключен к системе.

Способы узнать о наличии запрета на выезд за пределы РФ

Запретительные меры передаются в формате электронного документа пристава-исполнителя в базу данных государственных инстанций: таможенной и пограничной служб. Самому должнику постановление пристава также направляется в обязательном порядке по адресу регистрации, но зачастую документ он не получает.

Должник может узнать о наличии запрета только в аэропорту, когда таможенный или пограничный контроль сообщит о невозможности выезда за границу. Даже в процессе оформления визы гражданин может не узнать о наличии запрета, так как посольства не запрашивают справки из ФССП.

База данных с запретами на выезд за пределы РФ не расположена в открытом доступе. Есть только доступная для всех база данных, где граждане могут проверить сведения о задолженности.

Таким образом, граждане могут только узнать о наличии задолженности, которая была передана в целях взыскания в ФССП. Если сумма долга превышает установленный лимит, то ее необходимо предварительно оплатить перед зарубежной поездкой во избежание неприятностей.

Для поиска задолженности по базе данных исполнительных производств достаточно указать регион, ФИО и дату рождения. Сведения об открытых исполнительных производствах формируется автоматически.

Порядок и сроки отмены

Запрет на выезд за границу может быть отменен в следующих случаях:

  1. Полное погашение задолженности. После того как информация о погашении долга попадет в ФССП, пристав должен снять запрет не позднее следующего рабочего дня. Оплатить задолженность можно на сайте ФССП, через интернет-банк, Госуслуги и пр.
  2. Окончание судебного производства по соглашению сторон.
  3. Обжалование постановления гражданином в судебном порядке. Гражданин может получить судебное решение в свою пользу в течение 10 дней после подачи иска.
  4. Получение разрешения от пристава на основании ходатайства об отмене ограничительных мер.

Таким образом, при наличии задолженности, которая передана на взыскание в ФССП, гражданам могут запретить покидать территорию РФ. Сведения о должниках передают в пограничную службу. Ограничение носит временный характер и прекращает свое действие после того, как должник рассчитается по своим долгам. Для запрета на выезд за границу величина задолженности по умолчанию должна превысить 30 тыс. р., для алиментов, компенсации ущерба и долгов с просрочкой исполнения более 2 месяцев – 10 тыс. р. Сведения об ограничительных мерах приставы должны направить должнику, но такой документ они получают не всегда.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Эксперт в сфере права и финансов

За какие долги не выпустят заграницу? И как их проверить

Единственный вид бухгалтеров, "за которым гоняется рабо...

Вы серьезно? Это где ж клиентов пачками раздают? :) Забавные...

У него не особо много выбора, потому что благодаря алгоритма...

Да всё просто! Мы стали единственным партнёром компании AML ...

Не зря вы в прошедшем времени написали! Как и что называли н...

Не закроется: "Эта нога у того, у кого надо нога"

Тоже интересуюсь...

ООО решило перейти на патент?

Уже схитрил оператор маркировки. Они сделали бизнес из возду...

ничем вы большинство не удивили!!!!! Да и название у вас фиг...

Странная статья!!!! Ип должен заключать с бухгалтером такой ...

Это еще что за сервис "защиты от банковских блокировок&...

Часто затупы возникают по причине говнокода, который пишут н...

Теоретически может использовать легально. Согласно ГК нужно ...

Простые работники останутся без работы. Такая простая мысль ...

Выбивать деньги должен пристав. Да и выбивать их обычно не н...

Такой режим работы не тестировали...Надо поэкспериментироват...

ФСС не знает об исполнительных листах и перечисляет 100% бол...

Вот как бизнесмены сразу заволновались. Думаю простые работн...

Глупая затея. Споры рассматривает арбитраж, а у него табу &q...

Если бы ещё зелёный банк подключился, тогда бы был смысл ...

ну так там же написано - пп.1 п.3 ст. 346.43. Откройте его. ...

https://youtu.be/pSzRNFE5NOc

Уважаемые! как же можно применять патент торгуя маркированны...

Добрый день. 15/6*6% как раз и будет 0,15 :)Коэффициент 15/6...

В общем-то, мы были готовы к такой реакции со стороны сообще...

Стоит ли говорить, что в "красную зону" тут же &qu...

Статейка мерзковатая получилась... Не люблю тех, кто пытаетс...

А так же взятых кредитов

К слову, стоимость налогового учёта у Черной Бухгалтерии за ...

Посыл статьи и примерно половины отзывов на вашем сайте чувс...

Сколько организаций у Вас на бухгалтерском (налоговом) обслу...

Спасибо! Значит нам лучше будет брать поквартальный патент....

У ИП с четырьмя точками планированием и первичкой? Насмешили...

Лимит 2020 года не имеет никакого отношения к лимиту по ПСН,...

Государство повесило на частника бесплатную работу - собират...

какая сумма ограничивает выезд и как ее проверить

Наверное, почти каждый взрослый человек в нашей стране слышал о том, что при выезде за границу у должников по кредитам, налогам, алиментам или штрафам могут возникнуть проблемы вплоть до отказа в выпуске за рубеж.

Попробуем разобраться, в каких случаях и при какой сумме долга действительно могут не выпустить за границу. Все данные, приведенные в этой статье, основаны на действующем законодательстве РФ.

Гражданин РФ может быть временно ограничен в выезде за пределы страны только при соблюдении определенных условий.

При каких условиях не выпускают за границу

Сразу следует оговорить, что рассматривается ситуация, когда у человека есть долги. Есть и иные основания для временного ограничения в передвижении, например, допуск к совершенно секретным сведениям. Такие причины в данной статье не рассматриваются.

Чтобы у пограничников было право отказать вам в пересечении границы, должны быть соблюдены одновременно все перечисленные условия:

1. Есть решение суда.

Должно быть решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание (через службу судебных приставов).

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При этом не играет роли характер денежных средств: с одинаковым успехом это может быть неоплаченный кредит, штрафы ГИБДД, алименты, коммунальные долги и так далее. По любой из таких задолженностей может быть принято решение суда о ее взыскании.

Поэтому, если вы просрочили выплату по кредиту, не оплачивали три месяца плату за коммунальные услуги или долго не платили алименты, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно спать спокойно и собирать чемодан в отпуск. И совершенно точно можно не читать следующие пункты.

2. Вы уклоняетесь от оплаты суммы долга, указанной в решении суда и исполнительном листе, выданном судом.

Проще говоря, решение суда есть, но вы по нему не платите без уважительных причин. Уклонившимся от уплаты вы будете считаться с того момента, когда истек срок для добровольной оплаты долга. Стандартный срок для добровольной оплаты - 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Правовое основание - ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

До тех пор, пока задолженность не будет оплачена, у судебного пристава есть право ограничить Ваш выезд из России. Об этом - в следующем пункте.

3. Судебным приставом вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Пристав может это сделать по собственной инициативе либо по просьбе взыскателя, то есть того лица, которому Вы должны.

Для вынесения такого документа личное пристутствие должника не требуется, но пристав обязан направить ему копию постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения (подписания). Таким образом, должник теоретически должен быть уведомлен о факте появления такого документа, который закроет ему выезд за границу.

Но на практике может оказаться, что Вы не получали никаких постановлений и узнаете о его наличии только в аэропорту.

Правовое основание - ч.1 и 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Три перечисленных условия в комплексе - безусловное основание для того, чтобы гражданину было отказано в выезде из России. Не существует смягчающих обстоятельств и уважительных причин, которые позволили бы пограничникам закрыть на это глаза.

Даже если вы оплатите прямо в аэропорту свой долг через интернет - банк или другие сервисы, снять запрет так быстро приставы не смогут.

Процедура отмены запрета на выезд из страны может занимать до двух недель с момента оплаты долга. Выход один - проверять информацию о своих долгах и оплачивать их заранее, ну или отдыхать на российских курортах.

О том, как проверить, выпустят ли Вас за границу и какие сервисы можно для этого использовать, мы поговорим в конце статьи. Но перед этим необходимо обсудить не менее важный вопрос, а именно, какая сумма долга ограничивает выезд за границу.

С каким долгом не выпускают за границу в 2018 году?