Авиакомпания победа багаж и ручная кладь 2020


Правила Победы по ручной клади и багажу – Как избежать проблем?

Что такое калибратор «Победы»? Это железный ящик с крышкой габаритами 36 х 30 х 27 см. Внешне выглядит он так:

Что Вам предстоит уместить в это совсем небольшое пространство, зависит от варианта, который Вы выбрали (см.пункт 2 выше).

Если Вы решили провозить ручную кладь на рейсах «Победы» по варианту №1, то в калибратор должны влезть все Ваши вещи одновременно. Рюкзак, дамская сумка, букет цветов, верхняя одежда (если она не на Вас), костюм в портпледе, лекарства и питание для ребенка, товары из DUTY FREE и остальные вещи при Вас — всё вместе нужно положить в калибратор и закрыть крышкой.

Если что-то не поместится, придется покупать багаж (а сделать это непосредственно перед полетом будет дороже всего).

Исключение составляют детская коляска или люлька при перевозке ребенка, а также костыли и инвалидные кресла-коляски необходимые пассажиру. Их помещать в калибратор не придется, авиакомпания бесплатно заберет эти вещи в багаж. Ноутбук или планшет без чехла и зонт-трость тоже можно взять с собой без помещения в калибратор.

Совет здесь только один: чтобы не переплатить, заранее внимательно измерьте свою ручную кладь, влезет ли она в калибратор. Лучше выбирать для перевозки сумку из мягкого материала. При необходимости её можно смять и уместить в калибратор, это не запрещается.

Еще один выход — купить специальную сумку, изготовленную под размеры калибратора «Победы». Сама авиакомпания к этим сумкам никакого отношения не имеет, и никто не гарантирует, что габариты калибратора завтра не изменятся.

Внешне она выглядит просто, зато помогает использовать свободное пространство калибратора по максимуму.

Если Вы решили провозить ручную кладь на рейсах «Победы» по варианту №2, то так как суммарно габариты одного предмета ручной клади (36 х 30 х 4 см) и рюкзака/портфеля/дамской сумки (36 х 30 х 23 см) и составляют габариты калибратора (36 х 30 х 27 см), то именно эти вещи Вам и предстоит в него уместить.

Таким образом, по варианту №2 на борт Вы сможете взять один очень узкий предмет (не более 4 см), например, сумку для ноутбука или просто пакет. А также рюкзак или дамскую сумку или портфель. Главное, чтобы эти вещи вместе влезли в калибратор, а крышка закрылась.

Измерять калибратором остальные предметы, которые разрешает провозить российский лоукостер по варианту №2, не придется. Однако, не забывайте, что размеры товаров из DUTY FREE тоже ограничены.

«Победа» жжёт. Разбираемся, что значит ручная кладь – 4см

UPD! Как же часто «Победа» меняет правила! Самая актуальная информация на октябрь 2019 года здесь.

Что нового?

С 18 февраля пассажиры авиакомпании «Победа» смогут сами выбирать, какими правилами провоза ручной клади пользоваться:

1) Первый вариант (старые нормы) – можно брать в салон в качестве ручной клади неограниченное количество предметов любого веса. Главное, чтобы все они поместились в знаменитый калибратор «Победы» с крышкой размером 36х30х27 см (специальный ящик-измеритель в аэропорту).

2) Второй вариант (новые нормы) – разрешается провоз в салоне самолёта одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4 см. Опечатки здесь нет. Толщина – 4 см. Сверх этого можно пронести следующий перечень вещей:

  • Дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36х30х23см
  • Букет цветов
  • Верхняя одежда
  • Лекарства и питание для ребенка в полете
  • Один костюм в портпледе
  • Детская люлька при перевозке ребенка
  • Используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска
  • Товары из магазинов DUTY FREE габаритами не более 10х10х5 см.

По существу – ничего не изменилось. Пассажиры по-прежнему могут взять в салон любое количество вещей любого типа и веса, но в рамках габаритов 36х30х27 см.

Новые правила установлены согласно решению Верховного суда. Дело в том, что «Победа» весь прошлый год вела судебные тяжбы с министерством транспорта РФ, пытаясь доказать, что их требования противоречат друг другу. Но в суде проиграла.

В чём суть спора?

Началось всё ещё в 2017 году. В конце года Минтранс утвердил поправки к федеральным авиационным правилам. В пункте 133 говорится, что пассажир имеет право провозить ручную кладь весом не менее 5 кг (размер при этом устанавливает авиакомпания в соответствии с нормами безопасности). А пункт 135 добавляет следующие вещи, которые пассажир также может провезти бесплатно: рюкзак/сумка/портфель (вес и габариты устанавливаются правилами перевозчика), букет цветов, верхнюю одежду, детское питание и далее по списку.

Как раз этот дополнительный список и вызвал вопросы у «Победы». По мнению перевозчика, пункт 135 противоречит пункту 133, в котором уже установлены нормы провоза ручной клади, а также Воздушному кодексу РФ и Гражданскому кодексу.

Не будем вдаваться в юридические тонкости. «Победа» настаивала в суде, что провозить дополнительные вещи из списка небезопасно. Ведь только габариты 36х30х27 см гарантируют всем клиентам комфортное и безопасное размещение их ручной клади. Этот расчёт был предоставлен производителем воздушных судов – компанией Boeing.   

Когда «Победа» проиграла в суде, перевозчик пригрозил установить «смешные» нормы ручной клади – 10х10х10 см.

«Мы с большой долей вероятности установим смешные габариты ручной клади, например 10х10х10 см; всё остальное, сверх ручной клади, как и просит Минтранс, будем провозить», — говорил в ноябре гендиректор «Победы» Андрей Калмыков журналистам.

Собственно, так и случилось – толщина 4 см – это вполне себе смешно.

Багаж и ручная кладь на рейсах авиакомпании «Победа» – Блог Купибилет

«Победа» первый лоукостер в России. А следовательно, единственная авиакомпания, у которой есть особенности в провозе багажа, и они существенно отличаются от других.

 

Правила перевозки ручной клади на рейсах авиакомпании “Победа”

С 18 февраля 2019 года у авиакомпании меняются правила провоза ручной клади. Теперь у пассажира есть 2 варианта:

  1. Взять в салон ручную кладь любого веса, но размером не более  36×30×27 см. При этом сумок может быть сколько угодно, лишь бы они укладывались в допустимые параметры.
  2. Взять в салон ручную кладь весом до 10 кг и размером 36×30×4 см. При этом дополнительно бесплатно к такой “сумке” вы можете взять что-то из перечисленного: дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36×30×23 см; букет цветов; верхняя одежда; лекарства и питание для ребенка в полете; один костюм в портпледе; детская люлька при перевозке ребенка; используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска; товары из магазинов дьюти-фри габаритами не более 10×10×5 см.

То есть, если вы выбираете первый вариант и летите с одной сумкой 36×30×27 см, то взять дополнительно в салон вещи из списка во втором варианте вы не можете.

Какой вариант выбрать, решать вам. Во время регистрации на рейс вы должны предъявить ручную кладь сотруднику авиакомпании.

Если вы регистрировались заранее, то измерьте её дома. При посадке в самолет вас могут проверить, так что упаковывайте компактно.

! Если вы летите с ручной кладью размером 36×30×27 см, то сумки из магазинов дьюти-фри не считаются ни личными вещами, ни ручной кладью, и оплачиваются отдельно.

 

Что можно провезти в ручной клади за дополнительную плату?

Рюкзаки, пакеты, коробки, упакованные в отдельную тару продукты питания, пляжные, спортивные сумки и т.п. допускаются к перевозке в салоне самолёта только за дополнительную плату, если они выходят за пределы допустимых норм. 

Стоимость зависит от количества мест ручной клади и места оплаты.

Если ваша ручная кладь превышает данные размеры или вес, то ее необходимо сдать в багаж.

 

Правила перевозки ручной клади на рейсах авиакомпании “Победа”

Что запрещено брать в багаж?

  • штопоры,
  • иглы для подкожных инъекций (если не будет представлено медицинское обоснование),
  • вязальные спицы,
  • ножницы;
  • складные (без фиксатора) дорожные, перочинные ножи.

О других опасных предметах, запрещённых к провозу в багажном отсеке и правилах перевоза жидкостей читайте здесь.

Правила перевозки габаритного багажа на рейсах авиакомпании “Победа”

Один пассажир может провезти: спортивное оборудование и инвентарь (включая, но не ограничиваясь: длинные удочки, клюшки для гольфа, велосипеды, самокаты, принадлежности для фехтования, доски для серфинга, бодиборды, сноуборды, лыжи) можно перевезти в грузовом отсеке воздушного судна после оплаты дополнительного сбора за провоз единицы такого Багаж.

Пассажир обязан информировать Перевозчика или его уполномоченного агента о перевозке спортинвентаря при оформлении бронирования перевозки или приобретении им пассажирского билета.

Хотите подобрать билеты в путешествие?

Подобрать билеты