Кронштадт второе дыхание

Некогда тихий провинциальный городок вдруг внезапно превратился в туристический центр. Сейчас на центральной площади города в выходной день яблоку негде упасть, по набережным невозможно пройти, иногда складывается впечатление, что туристов больше чем жителей города.

 

Так что же случилось? Ведь еще каких-нибудь пару лет назад туристический паток не добирался до Кронштадта, для многих гостей Петербурга Кронштадт ассоциировался если не с деревней, но как минимум с пригородом, не предназначенным для туризма.

 

Да, изменилось многое, в первую очередь это дороги. На смену извилистой с ухабами технической пришла кольцевая автодорога, а также вновь воссозданный Никольский собор, второй по величине в России, его внутреннее убранство потрясает своей красотой, а масштаб строения не оставит равнодушным.

 

            Нельзя не отметить грандиозных фортификационных сооружений Кронштадта - это целый комплекс, включающий в себя морские форты и город крепость на самом острове.

 

Нет сомнений, что Кронштадт заслуженно пользуется популярностью у гостей Петербурга и его жителей. Несомненно поездка в город крепость на Неве окажется приятным событием, и оставит массу позитивных воспоминаний.

 

В дальнейшем мы продолжим очерки о Кронштадте более детальным изучением его достопримечательностей.